viernes 4 noviembre de 2022 | Publicado a las 7:17 pm · Actualizado a las 7:17 pm
¿encontraste un error?
avísanos
Envíanos tu corrección
Conoce los artistas que estarán presentes esta noche en el inicio de la Teletón 2022
Este año, el programa contará con seis bloques y su cierre volverán al Estadio Nacional después cuatro años.
A las 22:00 horas de este viernes 4 de noviembre, se da inicio a las 27 horas de amor de la Teletón en su versión 2022.
Este año, el programa contará con seis bloques y su cierre volverán al Estadio Nacional después cuatro años.
Como ya es tradición, artistas nacionales e internacionales se darán cita la noche de este viernes y durante el día sábado para acompañar al público y motivar a que se junte la anhelada meta.
Conoce cual es la programación por cada bloque de Teletón 2022
Bloque 1: obertura (22:00 – 02:00) “La magia de vivir Teletón”
– Piso 21
– Pailita
– Polimá Westcoast
– Jean Paul Olhaberry, el «mago del fin del mundo», con un show de magia y escapismo.
Bloque 2: “Madrugatón” (02:00 – 07:00)
– Intervención artística de Leona’s Proyect y su carnaval de ritmo urbano en el escenario.
– Rodrigo Villegas
– José Alfredo Fuentes, Forest y Pablo Rojas
– “Mejor que el original”: show de imitadores donde famosos se caracterizarán como Leo Rey, Jordan, Andrés de León, María Jimena Pereyra y Flor de Rap.
Bloque 3: “El desayuno de Chile” (07:00 – 12:00)
– Circo Pastelito y Tachuela Chico
– The Soldiers
– Los Waipes y Sinergia Kids
– Los Frutantes
– El Perro Chocolo
– Desayuno desde Rancagua
– Corrida de Banco de Chile
Bloque 4: “La tarde” (12:00 – 16:00)
– Obertura “Los 100 años de la radio”
– Anto Bosman
– Franco “El Gorila”
– Boza
-Radioteatro en vivo
Bloque 5: “Cierre teatro” (16:00 – 21:00)
– Homenaje a Zalo Reyes, con Natalino y nieto pianista del “gorrión de Conchalí”.
– Maithe Ilabaca realizará una enrevista a Mario Kreutzberger, y el animador se reencuentra con quienes fueron niños y niñas embajadores en Teletones de antaño.
– “La Voz de Teletón”: show de talentos (“Talentón”) protagonizado por famosos. El jurado estará integrado por Fernando Godoy y María Jimena Pereyra. Concursan: Carla Zunino, Pipo Gormaz, Belén y Toto, María José Bello, María José Weigel, Lucila Vit y Otilio Castro.
Gran cierre en el Estadio Nacional (a partir de las 22:00)
– Denise Rosenthal
– Cachureos
– Movimiento Axé
– Polimá Westcoast
– Luis Jara
– Noche de Brujas
– Banda Plumas
– Stefan Kramer
– Tommy Rey
– Pailita
– Testimonio del guitarrista y cantante nacional Andrés Godoy
– Natti Natasha
– Pedro Capó
– Pimpinela
– Río Roma