Este domingo, el Servicio Electoral – SERVEL-, dio a conocer el listado con las candidaturas aceptadas para las elecciones municipales de a realizarse el próximo 11 de abril.

En la comuna de Viña del Mar, fueron 91 las candidaturas aceptadas para competir por los 10 cupos a concejales que entrega la comuna.

Entre los nombres que destacan en el listado está el de la actual alcaldesa de la comuna Virginia Reginato – UDI-, el de los concejales Carlos Williams y Sandro Puebla, los cuales buscan la reelección, el del ex gobernador de la provincia de Marga Marga, Gianni Rivera Foo y el del abogado Javier Gómez , de la fundación Viña futuro.

Conoce el listado completo de concejales: 

Elección de Concejales

CHILE VAMOS EVOPOLI – INDEPENDIENTES

Evolución Política
– MILITZA DENISSE STRELOW LOPEZ
– MARIA EUGENIA VELASQUEZ RIVEROS
– CARMEN GLORIA MICKMAN VERGARA
– JULIE CRISTHIE BAILEY VIDAL

Independientes
– FRANCISCO MUÑOZ VENTURA
– JORGE EDUARDO CRISTIAN GALLARDO ODDERSHEDE
– SEBASTIAN ALEJANDRO KETTERER GAETE
– LISETTE ANDREA DIAZ BARAHONA
– MARCO ANTONIO ARAYA HERNANDEZ

CHILE VAMOS PRI E INDEPENDIENTES

Partido Regionalista Independiente Demócrata 
– RENE ALFREDO MADRID ARANCIBIA

Independientes
– EDUARDO ANTONIO BRAVO FERNANDEZ
– FLA VIA GAMBARO VASQUEZ
– JORGE LEONARDO ICARTE IBAÑEZ
– ADRIAN MAURICIO MOLINAS ALVAREZ

CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES

Renovación Nacional
– CARLOS ALEJANDRO WILLIAMS ARRIOLA
– PEDRO NOLASCO ARAYA AVILA
– ELIANA BEATRIZ BUSCH HERRERA
– GIANNINA ESTEFANIA RITA GRAZIANI ESCOBILLANA
– SONIA MARIBEL MUÑOZ FLORES
– MARCELO ENRIQUE VERSCHAE VERSCHAE

Independientes 
– JAVIER ANTONIO GOMEZ GONZALEZ
– MATIAS LEOPOLDO MORENO CONTARDO

CHILE VAMOS UDI- INDEPENDIENTES

Unión Demócrata Independiente 
– VIRGINIA REGINATO BOZZO
– JORGE ANDRES MARTINEZ ARROYO
– VICENTE JAIME MORAGA DONOSO

Independientes
– FRANCISCO JAVIER MUÑOZ PINTO
– ANTONIA SOFIA SCARELLA CHAMY
– GIANFRANCO RENZO BASOLO BRUZZO
– MARIA DE LAS MERCEDES MARIN GONZALEZ
– JOSE MARTIN AUGUSTO CARBAJAL BRIONES
– MIGUEL ALFONSO ALFARO CORTES
– FRANCISCO YAÑEZ GULA

FRENTE AMPLIO

REVOLUCION DEMOCRATICA E INDEPENDIENTES

Revolución Democrática 
– MARCELO SEGUNDO IBAÑEZ SALGADO

Independientes
– NANCY ANGELICA DIAZ SOTO
– GONZALO HERNAN CARVAJAL GODOY
– ANA DEL PILAR GUTIERREZ BRITO

CONVERGENCIA SOCIAL E INDEPENDIENTES

Convergencia Social 
– ALEJANDRO MARCELO AGUILERA MOYA
– HERNAN ALBERTO MADARIAGA ARQUEROS

Independientes
– EMILIO JOSE ANDRES ALVAREZ HERNANDO

PARTIDO LIBERAL E INDEPENDIENTES

Independientes
– CESAR AGUSTIN OBREQUE ALVAREZ

DIGNIDAD AHORA

IGUALDAD PARA CHILE

Independientes
– JENNY KARINA CARREÑO ARIAS
– IVAN DAGOBERTO MELILLAN RAIMIL
– LEONORA DIAZ MORENO
– JORGE ANDRES LOPEZ LAYANA

HUMANICEMOS CHILE

Independientes
– CECILIA ESTER DURAN VALENZUELA
– ELIZABETH DE LOURDES BRAVO ROJAS

RADICALES E INDEPENDIENTES

Partido Radical de Chile
– FELICINDO TAPIA TASSARA
– RODRIGO SERGIO KAPLAN ORTEGA
– PATRICIO OSVALDO CERDA ADARO
– ELIANA IVONNE GONZALEZ HMSE
– MARIANELLA DEL PILAR MONTIEL VALENZUELA

UNIDAD POR EL APRUEBO P.S PPD E INDEPENDIENTES

PS E INDEPENDIENTES
Partido Socialista de Chile
– SANDRA ISABEL MOLINA CESPEDES
– ESTELA BRAVO CORTES
– ABIMELECH HERMES VEGA RUIZ

Independientes
– SANDRO ANTONIO PUEBLA VEAS
– CAROLINA ALEJANDRA ROJAS MOLINA

PPD E INDEPENDIENTES

Partido por la Democracia 
– MARIA MEDINA CARRASCO
– IGNACIO GUTIERREZ ALVAREZ
– WILSON GONZALEZ CID

Independientes
– AMANDA INES GUERRA SEPULVEDA

UNIDOS POR LA DIGNIDAD 

DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES 

Partido Demócrata Cristiano
– DAVID ESTEBAN ISRAEL SUAZO GUASTAVINO
– RENE FUAD ALEJANDRO LUES ESCOBAR
– PATRICIA ELIZABETH COMAS INOSTROZA
– GIANNI MAURICIO RIVERA FOO
– EVELYN MAKARENA NAVARRO
– PABLO JAVIER LIZAMA MEDINA

Independientes
– SERGIO ANGELO ROMANO ANDREO
– ALEX FRANCISCO JAVIER PEÑALOZA SAN MARTIN
– MAURICIO ANDRES CAROENAS HUENTELEO
– MARIA FABIOLA ARLEGUI VERGARA

REPUBLICANOS

REPUBLICANOS E INDEPENDIENTES

Republicanos de Chile
– PILAR OPAZO LUTJEN
– CARLOS ENRIQUE SCHEEL PONCE
– RAUL UBALDO ANDULCE PIZARRO
– CLAUDIO ANDRES MOLINA SEPULVEDA

Independientes
– MARIA JOSE BAHAMONDE ROA
– FRANCISCO JAVIER BUSTAMANTE ORELLANA
– EVA XIMENA VARELA CANDIA
– CHANTAL ROBERT DE LA MAHOTIERE FLOTTES
– JORGE DAVID PARRA ACUÑA

CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO

PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES

Partido Comunista
– PABLO GONZALEZ VEGA
– DAISY ALVARADO SALGADO
– NlCOLAS LOPEZ PIMENTEL
– HERNAN RAUL GARRIDO VARGAS
– FRESIA LUZ AVENDAÑO GONZALEZ

PARTIDO FEDERACION REGIONALISTA VERDE SOCIAL E INDEPENDIENTES

FEDERACION REGIONALISTA VERDE SOCIAL
– FERNANDO JAVIER LILLO ACUÑA

Independientes
– MONlCA ALICIA VALENCIA BECERRA
– RAFAEL ENRIQUE CUETO CANALES

PARTIDO UNION PATRIOTICA

Partido Unión Patriótica 
– ELIZABETH ALEJANDRA CANCINO SALVATIERRA
– CLARISA DE LAS MERCEDES RIOS INOSTROZA
– ALEJANDRO ANTONIO CASTILLO CUEVAS
– ANGELO PAOLO RIVERA TOLEDO